Карельская кругосветка

АКЦИЯ CASHBACK

Уникальная, затерянная в горах страна, где всё еще живут потомки черкесов, большей частью выселенных в свое время в Османскую империю. Основные объекты осмотра - это природные достопримечательности, от которых захватывает дух!

5 дней/4 ночи

13.10.2022,03.11.2022,08.12.2022


Стоимость тура:  26500 руб./ чел.

В стоимость тура включено:

  • Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);

    • Проезд на автобусе/ микроавтобусе;
    • Питание по программе;
    • Экскурсии по программе;
    • Услуги сопровождающего на маршруте;
    • Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

    * в соответствии с программой тура

День 1: Дорога

Отправление из Тамбова города.
День в пути.

День 2: Добро пожаловать!

Прибытие в Краснодар.
Экскурсия по парку "Краснодар" (парк Галицкого)

Просто шикарный парк, говорят, он получился одним из лучших в России! .

Свободное время на обед.
Отправление в Адыгею 
(Краснодар → Даховская: 180 км).

Станица Даховская - уникальное место, расположенное в ложбине между гор. Куда ни посмотри - открываются невероятные виды на взмывающие в небо вершины. Самая знаменитая достопримечательность станицы - Даховской мост.

Размещение в гостинице.
Программа "Адыгейский вечер: сыр и вино" 
(за доп. плату)*.
Адыгейский вечер — это продолжительная и неспешная церемония, в ходе которой перед гостями появляются всё новые и новые блюда, за столом звучат похожие скорее на предания старины тосты и шутки, а воздух наполнен свежестью гор. 
Нужно признать, что названия национальных адыгейских блюд — это настоящая разминка перед бесконечными традиционными тостами. Вот некоторые из них: дженчыпс, кояж, куае, ищеепап, щипс.
Кстати о последних... Адыгейская кухня — это всегда много мяса, молока и овощей, приправленных особой чесночной солью, перцем и травами. Здесь существуют особые, непривычные для нас правила: суп подают после вторых блюд, в качестве напитка - кислое молоко, а самому почтенному гостю обязательно отрежут куриное крылышко, в знак уважения. Здесь жареный сыр сменяется густым мясным соусом, за соусом непременно последует адыгейский шашлык, а затем ароматная домашняя выпечка. Одним словом, встать из-за стола голодным, не представляется возможным.

Адыгейскую кухню можно смело приравнивать к обязательным для изучения достопримечательностям!

День 3: Виды Адыгеи + рафтинг*

Завтрак.

Отправление в Кавказский биосферный заповедник (Даховская → Гузерипль: 36 км).

Кавказский заповедник — самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Главный Кавказский хребет, который растянулся на сотни километров с северо-запада на юго-восток, — сердце Кавказского заповедника.

Во всем заповеднике насчитывается более 60 ледников, много здесь и пещер. Только в Лагонакском нагорье их около 130. Реки и озера в заповеднике составляют 1,9 % от общей площади, они удивительно красивы, их здесь более 120. Реки Кавказского заповедника преимущественно горные, стремительные и быстрые, с порогами и водопадами.

Самым знаменитым обитателем заповедника в прошлом являлся переднеазиатский леопард (кавказский барс). Леопард, или «пятнистая пантера» - один из самых красивых и известных хищников на Земле. Некогда он жил по всему Кавказу, охотясь в обширных высокогорных угодьях и чувствуя себя «царём гор».

В знаменитой поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» герой вступил в схватку именно с ним! Да и герой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» на самом деле носил именно шкуру леопарда, тигр вкрался из-за погрешностей в переводе со старогрузинского.

По пути - фотостопы у подвесного моста через реку Белая и на гранитном каньоне.

Одним из самых живописных видов реки Белой является Гранитный каньон. Его протяженность составляет примерно 4 км, глубина – 200 метров. Это место известно и под другим названием - ущелье Блокгауз. Особое внимание привлекают его стены, окрашенные самой природой в пламенно-красный цвет. На скальных холмах, нависающих над пропастью, раскинулись пышные леса из бука, барбариса, сосен и каштанов. А на юге от каньона находится гора Трезубец – высокие скалы-башни, которых нередко называют «Тремя жандармами».

Посещение вольерного комплекса и инфоцентра Кавказского биосферного заповедника.

Отправление на Партизанскую поляну (Гузерипль → Партизанская поляна: 16 км) - сказочное место, где зеркальное озеро встречается с горами. Вас ждут панорамы на величественные скалы, хребты, уходящие в даль гор. Достопримечательность уникальная, красивая и тихая. Великолепные фото гарантированы!

ВАЖНО: на даты 03-08.11.2022 и 08-13.12.2022 - посещение партизанской поляны зависит от погодных условий и транспортной доступности!

Свободное время на обед.

Возвращение в Даховскую. 

Свободное время- это великолепная возможность посетить легенду Адыгеи - Хаджохскую теснину а п. Каменномостском (самостоятельно и за доп. плату, Даховская→Каменномостский: 9 км).

Хаджохская теснина - это 400 метров живописных скальных каньонов, которые образовались в процессе многовековой борьбы бурной реки Белой со встречающимися на ее пути препятствиями. Проще говоря, Белая вымыла себе путь прямо в скалах, создав уникальную природную архитектуру!

Ширина теснины в разных местах меняется от 7 до 20 метров, а высота скал где-то достигает 35 метров! Особенно эффектно это природное чудо смотрится под лучами солнца, которые подчеркивают контраст бирюзовых вод реки и белых, как мел, стен каньона.

ИЛИ

- Сплав на рафтах по реке Белая (за доп. плату)*.

Что может быть увлекательнее и экстримальнее сплава по шумной реке? Возможностью покорить непокорную и сильную Белую должны воспользоваться и Вы! Маршрут сплава пройдет по живописным местам: великолепное сочетание красоты природы и адреналина!

Возвращение в гостиницу (Хамышки → Даховская: 21 км).

День 4: Плато Лаго-Наки + термальные источники*

Завтрак.

Отправление к Азишской пещере (Даховская → Большая Азишская пещера: 29 км).

Большая Азишская пещера входит в пятерку самых больших пещер Европы. Её возраст более 2-х млн лет! Сейчас она выглядит как трехъярусная полость глубиной 37 метров. В верхней части — вход, в нижней — ручей. Перепад высоты— с девятиэтажный дом! Дорогу в «подземное царство» обнаружили больше века назад. Один из сводов обрушился, провал заметили местные жители. 

Экскурсия в Большую Азишскую пещеру.

За продолжительное время своего существования пещера приобрела уникальную архитектуру. Каждый её зал неповторим и несёт не только скрытую красоту, но и пользу для здоровья. Её воздух обладает целебными свойствами – богат ионами соли Кальция, Магния, Натрия.

В ходе экскурсии Вы пройдете 220 метров в недрах пещеры (всего её длина - 690 метров) и увидите величественные "Сталактиты", "Сталагмиты", рост которых не превышает 1 см в 100 лет.

Посещение смотровой площадки с невероятным видом на теряющиеся в зелени, золоте или под снежными шапками (в зависимости от сезона) вершины Большого Кавказа: Большой (2 368 м) и Малый (2 237 м) Тхач, Джугу (2 468), "Чёртовы ворота" (975 м), Уруштен (3 020 м), Безымянную (3 095 м).

Самые лучшие селфи здесь!

Отправление на смотровую площадку плато Лаго-Наки.

По пути - остановка в сырной лавке для покупки домашних сыров, мёда и других сувениров.

 

Посещение смотровой площадки с видом на Лаго-Наки.

Лаго-Наки – огромное высокогорное плато, «зависшее» на высоте свыше 2 км над

Свободное время на обед.

Отправление в Даховскую. 

Свободное время - это отличный шанс посетить экстрим-парк "Мишоко" (самостоятельно и за доп. плату), где можно с ветерком прокатиться над пропастью, покорить скалы или просто прогуляться по краю одноименного каньона.

К услугам посетителей: три троллея, две виа ферраты, роупджампинг, дюльфер, скалодром (детский и взрослый), пещера с виа ферратой, слэклайн, каньонинг, походная баня и специально подготовленная территория для игры в пейнтбол.

ИЛИ 

- Посещение термальных источников (Даховская → термальные источники: 26 км; за доп. плату)*.

Плато Лаго-Наки издавна пользуется популярностью у туристов. Одной из главных причин повышенного спроса являются термальные источники - уникальная природная достопримечательность. 

Возвращение в гостиницу.

День 5: Майкоп + Гуамское ущелье*

Завтрак.

Отправление в Майкоп (Даховская → Майкоп: 48 км).

Обзорная экскурсия по Майкопу.

Свободное время в Майкопе - это возможность посетить:

- Национальный музей Республики Адыгея, 

- Один из базаров,

Экскурсия в Гуамское ущелье (Майкоп → Гуамское ущелье: 65 км; за доп. плату*).

Отправление домой.День 6: Возвращение

День в пути.
Возвращение в Тмбов.