«Истории и судьбы...»

Тамбов-Кирсанов-Мичуринск

4 дня

Стоимость тура:

от  13200 руб./чел. 


В стоимость включено:

трансферы по программе, проживание в одном из отелей:
Державинская, Галерея, Гранд, Белгравия, Люкс, питание по программе,
экскурсионное обслуживание по программе, услуги экскурсовода-сопровождающего

Тур начинается / заканчивается в
г. Тамбов/ г. Тамбов

День 1 Отправление на поезде в Тамбов. Ночной переезд.

День 2.Прибытие в г. Тамбов (ж/д вокзал)

07.30-08.00 Встреча, посадка в автобус. Завтрак в городском кафе

09.00-15.00 Обзорная экскурсия по городу «Страницы истории». К счастью, Тамбов не сильно бомбили во время Второй мировой войны. Здесь сохранилось много образцов популярного сейчас архитектурного стиля — МОДЕРНА. Модерн к лицу Тамбову! Об этом поговорим на экскурсии.
МК Дворец Асеева . Обзорная экскурсия

15.00-16.00 Обед в кафе

16.00-17.30 Музей Чичерина.

Свободное время.

День 3 Кирсанов

07.00 Завтрак в гостинице.

08.00 Отправление из Тамбова

11.00 Кирсанов. Краеведческий музей.

Музей был создан по инициативе городской общественности в 1918 году. На тот момент это был единственный в Кирсановском уезде музей краеведческого профиля, отражающий историю самобытного провинциального города. Музей помог сохранить для жителей и гостей память о прошлом Кирсановской земли, о сложных страницах «Антоновщины» и героических событиях ВОВ.

В музее работают 3 зала (Истории(поговорим о военнопленных итальянских солдатах, участвовавших в первой мировой войне в рядах австро-венгерской армии), Природы(познакомимся с рыбешками эпохи динозавров), Дворянской культуры(Боратынские и Жемчужниковы оставили свою мебель в этом музее, а еще была такая госпожа Шестова..кто это? Не волнуйтесь , вам расскажут)

14.00 Обед

15.20 - 15.50 Дорога в Ленинское с фото остановкой.

16.00 - 18.00 Село Ленинское, бывшая сельскохозяйственная «Ирская коммуна» им. В.И. Ленина, образованная в 1922 году реэмигрантами из Америки и Австралии в бывшем поместье княгини Оболенской. Коммуна была многонациональной, прибывшие реэмигранты привезли с собой трактора, сеялки, молотилки и передовые технологии обработки земли и разведения скота. На базе хозяйства была выведена местная порода крупного рогатого скота - красная Тамбовская, выращивалась Орловская рысистая порода лошадей, тяжеловозы. Коней рысистой породы поставляли в конницу легендарного комдива С.М. Буденного. Сам комдив тоже бывал в хозяйстве. В 1931 году хозяйство посетили английский писатель и драматург Бернард Шоу, леди Ненси Астор, лорды Астор и Лотней. В 1949 году Илья Эренбург побывал в Ленинском на открытии книжного магазина.

Колхозный зодчий, бывший коммунар Джованни Фанфарони создал в селе школу, тепловую электростанцию, лесопильный завод, сыроваренный завод, водонапорную башню, десятки жилых домов, скульптуры, типовой телятник с подвесной дорогой, две сушилки (для зерна и фруктов), силосную башню. В 2014 году Ленинская школа, построенная замечательным итальянцем-самородком, отметила свое 60-летие. Это не типовая школа, ее особенностью являются широкие залы на первом и втором этажах, благодаря окнам, ориентированным на восток, юг и запад, в помещении много естественного света...

Знай наших!..

Экскурсия по коммуне, чаепитие с малиновым вареньем от местных производителей

18.00 Отправление в Тамбов

20.30 Прибытие в город.

День 4 Мичуринск

07.00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

08.30 Отправление группы в Мичуринск

Автобусная обзорная экскурсия по Мичуринску начинается с центральной исторической части города. Комплекс Николаевской Богадельни Парк культуры и отдыха - уникальный памятник садово-паркового искусства (1847г.) устроен по указу императора Николая I и входит в Ассоциацию парков и садов России. Драматический театр построен по инициативе городского «Общества разумных развлечений» на средства купцов города Козлова (1897г.) На его сцене блистали такие известные артисты, как Ю.Яковлев, Е.Леонов, А.Папанов, В.Золотухин, А.Фрейндлих, М.Плисецкая. В спектаклях играли народные артисты СССР Т.Пельтцер, В.Лановой, А.Миронов.

Центральная историческая часть города представляет собой единый архитектурный ансамбль с уникальными по своей красоте зданиями и являющийся памятником отечественного зодчества. Во время экскурсии вы сможете посетить Ильинский храм (1781г.) - визитная карточка города,. Боголюбский кафедральный собор (в 1848-1873гг., архитектор К. Тон) – памятник архитектуры федерального значения. Собор представляет собой копию храма Христа Спасителя. Памятник И.В.Мичурину - великому селекционеру, в честь которого назван город, расположен на площади Мичурина – главной площади города.

Мастер-класс на Агробиостанции

Ландшафтный дизайн садового участка

  1. Краткий экскурс в историю ландшафтного дизайна. Сады Семирамиды – исторический шедевр ландшафтного искусства древности
  2. Основные стили в современной ландшафтной архитектуре
  3. Основы ландшафтных композиций.
  4. Современные тенденции развития ландшафта садового участка

Награда за активное участие-чай с пирогами

Экскурсия в музей художника А. Герасимова с мастер-классом.

Отправление в Тамбов