10+

Общие сведения о турмаршруте: Данный проект рассказывает о жизни в годы Великой Отечественной войны двух соседних городов.Воронеж-город , где шли кровопролитные бои, пострадавший и уничтоженный практически полностью и Тамбов-город госпиталей и эвакуированных заводов, концлагерей для военнопленных и суворовских школ для сирот.

Целевая аудитория: организованные группы школьников

Сезонность: Всесезонный

Продолжительность турмаршрута: 2 дня 1 ночь

Способ передвижения, транспортное обслуживание: Автобусный тур

Населенные пункты, через которые проходит маршрут: г.Тамбов — г.Воронеж

Рекомендуем: удобные. одежду и обувь

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов

На всем маршруте есть возможность приобретения местной сувенирной продукции

Внимание: Турфирма оставляет за собой право на изменение экскурсионной программы без уменьшения общего объема.

ПРОГРАММА ТУРА

09.00.Отправление из Тамбова.

Экскурсия по городу(пройдем дорогой Бессмертного полка:парк Победы, триптих Война, памятник Петрову, памятник Зое Космодемьянской, танк «Тамбовский колхозник», памятник «Вечный огонь»).

11.00. Музей медицины открыт 29 декабря 1978 года в качестве культурно-просветительного отдела при Тамбовском областном доме санитарного просвещения (позднее – Тамбовский областной центр медицинской профилактики). С 1 января 2005 года ему присвоен статус филиала Тамбовского областного краеведческого музея. Экскурсия о врачах в годы войны.

13..00 Обед в кафе города

.

14.30.Дом –музей ведущего хирурга-архиепископа Луки, Воино-Ясенецкого.

Музей архиепископа Луки —  первый народный музей на Тамбовщине. В его создании мог принять участие любой тамбовчанин, внеся посильную лепту в благодарность за святительские молитвы и труды на Тамбовской земле, и почувствовав себя сопричастным к сохранению наследия архиепископа-хирурга .

У нас важная историческая миссия – исполнить долг памяти, ибо Тамбовский период жизни святителя Луки является особым. Это одна из самых ярких страниц его церковного, общественного, милосердного служения. Именно здесь он смог совместить два своих поприща: как ученый профессор и практик-хирург, главный консультант тамбовских эвакогоспиталей он спасал раненых и лечил больных, а как архипастырь - исцелял их немощные души. Именно здесь к Владыке пришла мировая слава ученого, ему была присуждена Сталинская  премия Первой степени. Его труд «Очерки гнойной хирургии» помог в самые сложное время Великой Отечественной войны, став настольным учебником для многих военных хирургов. Здесь же в Тамбове он проявил себя и как богослов-апологет, когда начал работать над богословским трудом «Дух, Душа и Тело».

15.30. Мастер- класс по наложению повязки «раненому бойцу»

.

18.00.Ужин. Свободное время

День 2.

Завтрак в гостинице

08.00.Отправление в Воронеж-город Воинской славы.

11.00.Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» открылся в 2000 году. На сегодняшний день он является подлинно народным музеем, созданным усилиями Администрации, ветеранов и их потомков, а также просто неравнодушных людей, ведущих патриотическое воспитание молодежи не только на основе единой государственной политики, но и по призванию души и сердца.

Музей-диорама собирает и хранит военно-исторические реликвии, обеспечивает свободный доступ всех желающих к информации по военной истории России и Воронежского края. Формирование музейных фондов ведется за счет приобретения музеем экспонатов и за счет пожертвований граждан. В фондах музея сосредоточены раритеты и подлинные памятники истории и их реконструкции. Нередко для организации временных выставок предоставляются частные коллекции.

Экспозиционное пространство Центра включает в себя ряд демонстрационных площадей. В фойе расположен Зал памяти, посвященный героям обороны Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Центральное место занимает карта «Воронеж 1942-1943. Линия ратной славы». Здесь же представлены выставки: «Памяти павших», портреты полководцев древности, гражданской войны, маршалов Советского Союза. Основная экспозиция — «Воронеж – город воинской славы» находится в большом демонстрационном зале и раскрывает военную историю Воронежа с древнейших времен до наших дней.

12.00.Обзорная экскурсия по городу (Чижовский плацдарм, улица Лизюкова,Площадь Победы. Братская могила № 100.. ,памятник Славы. Братская могила № 2 )

15.00 Обед в кафе города

16.00.МУЗЕЙ «АРСЕНАЛ», ОТДЕЛ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941—1945 ГГ.»

В музее представлена стационарная экспозиция о Воронежской области в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Музей насчитывает около 1200 экспонатов, общая площадь экспозиционных залов составляет 600 кв.м, располагается в здании бывшей суконной фабрики Гардениных, богатейших фабрикантов Воронежа XVIII в.