10+

 Мы живем в удивительное время, когда особое значение приобретают ТВОРЧЕСТВО! и сила мыслиПри этом мы постоянно подкрепляем свои идеи «новыми знаниями» и ищем варианты решения существующих проблем. Эти процессы уже затронули все сферы нашей жизни.  Наш маршрут "Рыжий город" - об этом. Мы не просто знакомимся с историей города, но и объясняем, как можно задействовав творческий потенциал находить ответы на вызовы нового времени.

Стоимость тура по запросу

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобус), проживание в гостинице в 2-3 местных номерах, питание по программе, экскурсии  по программе.

ПРОГРАММА ТУРА

1 День

9:30 - 11:00
"Рыжий город"
Городская экскурсия

И вот Вы в нашем городе К...
Что мы с Вами должны сделать в первую очередь?
 Отправиться на городскую экскурсию и «вдохнуть воздух» далекой провинции... начала XX.

Продолжительность экскурсии 1,5 ч.

11:00 - 12:00
Кирсановский краеведческий музей

Следующий пункт нашего назначения - Кирсановский краеведческий музей, который бережно хранит историю целого города.
У каждого города есть своя история. События, люди, исторические факты и предметы, имеющие к ним непосредственное отношение.

В отдельные исторические периоды некоторые факты иногда скрываются или стираются. Кирсанов многократно наблюдал, когда история и жизнь целых поколений стиралась из памяти современников… Уничтожено более 100 дворянских усадеб, … ровно сто лет назад. С  другой стороны – постоянно создавались музеи. Музеи отдельных городов. Музеи больших предприятий. Музеи известных личностей. И тогда чье-то великое прошлое - становилось фундаментом для будущего.
В нашем городе был такой великий человек - русский поэт Евгений Абрамович Боратынский, и на его судьбу и творчество можно посмотреть именно с этих позиций.

12:00 - 13:00

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Музей моей жизни

А давайте представим, что мы оказались в «зале собственной истории». Истории одной личности.
Мы предлагаем Вам задуматься о возможности сохранения собственной истории и создании проекта "музея себя" (или одного из периодов своей жизни).
Для того чтобы нам было легче создавать свой необычный проект, мы поговорим о таких понятиях, как "историческая память". Насколько она важна каждого из нас. И какое благо, когда свое прошлое мы воспринимаем как жемчужины опыта.

13:00 - 14:00 Обед

14:00 - 15:30
Поездка в с. Кобяки.
Посещение экспозиции "История рода Рачинских"

Долгое время единственная польская фамилия, часто звучащая в Кирсановском краеведческом музее, была фамилия Боратынских. А вот об их родственниках – Рачинских – мало кто слышал. Между тем два рода, как говорится, происходят от единого корня. Да и в последующих поколениях родовые ветви Рачинских – Боратынских пересекаются неоднократно.
В селе Сухой Калаис (теперь это село называется с. Кобяки), где когда-то были земли помещиков Рачинских, мы узнаем интересные факты из жизни самых ярких представителей этого дворянского рода.

А давным- давно  на месте с. Кобяки было теплое море... Плавали гигантские доисторические рыбы. И процветала разнообразная флора и фауна.

15:30 - 16:30
Интерактив "Ледниковый период" с элементами научно-исследовательской деятельности
(возможно посещение раскопок на территории села с видимыми слоями осадочных пород, сформированными в прошлые эпохи с остатками окаменелой флоры и фауны)

16:30 - 17:30

Мастер – класс "Дары древнего моря"


Что мы будем делать с нашими новыми впечатлениями?
1. Поговорим о том, как новые впечатления могут стать основой для научно-исследовательской деятельности.
2. Изучим образцы окаменелостей, найденные совсем недавно в с. Кобяки
4. Установим их принадлежность к определенному временному периоду
5. Попробуем себя в создании «морской коллекции» - как настоящий скульпторы – создадим работы на тему «Дары древней природы Земли»

18:00 - 19:30
Ужин в г. Кирсанов. Размещение в гостинице

2  день

8:00 - 9:30 Завтрак

9:30 - 10:30
Центр досуга "ДК Золотой Витязь"
Музыкальная программа

Наши Кирсановский пейзажи вдохновляли очень известных людей. Например, Петра Чайковского. Вот что он написал нам в августе 1873 г.: «...Прямо из Парижа ... я поехал в Тамбовскую губернию… Я очутился совершенно один в прелестном оазисе степной местности. Я не могу вам передать, до чего я блаженствовал эти две недели. Я находился в каком-то экзальтированно-блаженном состоянии духа, бродя один днём по лесу, под вечер по неизмеримой степи, а ночью сидя у отворённого окна и прислушиваясь к торжественной тишине захолустья, изредка каким-то неопределенным звукам».

Итак, что нас ждет этим утром? Творчество великого композитора П.И. Чайковского! Мы узнаем некоторые интересные подробности из жизни П. И. Чайковского, о том, что великого композитора связывает с тамбовским краем! И конечно, послушаем музыку!

Где? В ДК "Золотой Витязь" г. Кирсанова,

Обед
13:00 - 14:00

14:00 - 16:00
Творческое задание

Можно ли соотнести музыку и изображение, и, если да,  как подойти к синхронизации музыки и линии?

Мы попробуем найти ответы на эти вопросы и создать собственные неповторимые образы...

18:00 - 19:30
Ужин в г. Кирсанов. Отдых в гостинице

3  день

8:00 - 9:30
Завтрак. Выезд из гостиницы

10:00 - 13:00
Путешествие в Ивановку

13:00 - 14:00
Обед в Ивановке

14:00 - 17:00
Программа, посвященная 150-летию С.В. Рахманинова

Посещение усадьбы Рахманинова, которому в 2023 г. исполнится 150 лет со дня рождения с экскурсией по дому и флигелю. Концертная программа.
Окончание маршрута. Возвращение домой