14+

Когда гулял здесь вольный ветер.

Тамбовская обл.-Липецкая обл.
2 дня 1 ночь

 

20200621 185512День 1

08.00. Приезд в Мичуринск. Завтрак.

09.00.Экскурсия  по городу и отправляемся в Урляпово урочище, расположенное в 20км от города Мичуринска . Это первая точка Татарского  вала или же Тамбовской защитной черты. Загадочное и таинственное место, окруженное, как петлей местной речушкой. Проводим практическое занятие по естественной биологии. В этом месте река Польной Воронеж показывает все существующие биотипы(песчаная коса, брод, плес и омуты)Здесь прекрасные родники с чистой водой, много разных растений(100 видов) и животных, засечный лес, сохранившийся со времен набегов татар. И конечно сам  татарский вал, построенный особым образом и сохранившийся в этих местах.

Квест «Истина где-то рядом» Знакомство с разнообразием растений средней полосы России.

Проверка и закрепление остаточных знаний по комплексу школьных дисциплин естественно-математического и гуманитарного циклов.

Выезд в Тамбов, д. Лысые горы (40км) Татарский вал и его слободки. Фотосессия на въезде в село, на фоне «фрагмента крепости»

Лысогорский историко-этнографический музей .«Экскурс в историю» в  виртуальных очках

15.00.Обед в русской  в избе, согласно традициям народного гостеприимства. Поскольку изба русского крестьянина практически без изменений просуществовала в первозданном виде полторы сотни лет, для многих пришедших на экскурсию — это возможность заглянуть в далекое детство.

16.00. Отправляемся на базу отдыха Галдым.(1час)

Благоустроенная территория, близость леса и реки, чистый лесной воздух создают благоприятную атмосферу для хорошего настроения и полноценного отдыха в любое время года.

 20201204 155118День2 Липецкая область парк Аргамач.

08.00. Завтрак. Свободное время

10.00. Отъезд группы в Липецкую область(3 часа, 1 санитарная остановка)

13.00 Обед

 Интерактивная экскурсия по археологическому парку и экологической тропе. Время экскурсии до 4, 5 часов. В зависимости от времени года и пожеланий организаторов длительность экскурсии может быть скорректирована.

В экскурсию входит
1. Рассказ экскурсовода;
2. Посещение музея «Изба однодворца»;
3. Осмотр археологической экспозиции;
4. Посещение объектов парка;
5. Экологическая тропа «Горная страна в миниатюре»;
6. Мастер-классы по выбору .

18.30.Трансфер в Липецк на железнодорожный вокзал.