Краснодарский край

Пляжные туры. Пляжный отдых со всей семьей. Все туры на МОРЯ! Расписание! Цены! Недельные туры из Тамбова 

Многие стремятся провести отпуск на морском побережье, наслаждаясь шумом волн и свежим ветерком. Все с детства знают, что солёный воздух и богатая минералами вода — отличные помощники для укрепления здоровья.

Воздушные массы воздействуют на нервные окончания и слизистую оболочку дыхательных путей. Кислород поступает к тканям и внутренним органам, благодаря чему нормализуется кровообращение, ускоряется метаболизм. Прогулки по берегу моря способствуют восстановлению сил и помогают насытиться полезными веществами. Гулять лучше всего ранним утром и на закате, так как в это время в воздухе отмечается повышенное содержание йода.

Сухой климат помогает избавиться от аллергии и астмы. Морской воздух насыщен богатыми минералами микроскопическими каплями, кислородом и озоном. Молекулы последнего пагубно воздействуют на вирусы. Именно поэтому морской воздух принесёт пользу людям с такими заболеваниями органов дыхательной системы, как ларингит, бронхит, гайморит и др.

В морях и океанах, как правило, в состав воды входят одинаковые примеси, разница заключается в их количестве. Если оздоровление является одной из ваших основных целей, стоит учитывать количество полезных элементов, содержащихся в различных водоёмах.

Свойства воды в разных морях:

Чёрное. Отличается сравнительно небольшим содержанием соли. Микроэлементный состав черноморской воды напоминает человеческую кровь, поэтому купание в Чёрном море считается наиболее комфортным для организма. Жидкость с невысоким уровнем минерализации солей не раздражает кожу и способствует быстрому заживлению ранок.

Средиземное. Это море окружено соседствующими хвойными и тропическими лесами, а песчаные пляжи сменяются галечными. Здешний воздух и насыщенная солями вода способствуют общему оздоровлению организма, устранению признаков вегетососудистой дистонии, ревматических проявлений. Однако засушливый климат не подходит для людей с болезнями органов дыхательной системы.

Мёртвое. Высокая концентрация солей делает воду настолько плотной, что люди, которые не умеют плавать, могут быстро освоить это искусство. На Мёртвое море приезжают с дерматитами, экземами, псориазами и другими проблемами с кожей. Отдых здесь полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями.

Балтийское. Отличается сравнительно нежарким климатом и отлично подходит жителям северных регионов, плохо переносящим акклиматизацию. Воздух, насыщенный ароматом хвойных лесов, способствует закаливанию, укреплению иммунитета, лечению болезней органов дыхательной системы и щитовидки.

Эгейское. Среднее содержание соли и оптимальные температуры делают это море подходящим местом для общего оздоровления. Здесь природой созданы отличные условия для пациентов, страдающих гипертонией, астмой, заболеваниями сердца и сосудов.

Азовское. Вода этого моря насыщена 92 полезными элементами, среди которых бром, йод, сероводород и др. Для оздоровления сюда ездят люди с нарушениями обмена веществ, проблемами с лёгкими, а также имеющие эндокринные заболевания. Наиболее подходящей для купания считается температура моря в 23–25 °C. Некоторые специалисты предполагают, что солёная вода теплее 26 градусов теряет свои полезные качества. Если море не прогрелось выше 18 °C, стоит отказаться от купания, так как есть риск переохлаждения. На курортах многие люди страдают от перегрева, поэтому лучше не плавать в полуденную жару.

Оптимальным временем для пляжного отдыха считается утро до 11 часов и промежуток с 16.00 до 19.00 вечера. Причём не нужно сидеть в воде до переохлаждения, так как это чревато простудой, циститом, бронхитом и т. п.

Купание на голодный желудок или сразу после еды может привести к расстройству пищеварительной системы. Доктора рекомендуют в первый курортный день плавать в море не чаще 1 раза в сутки. Это необходимо для безболезненной акклиматизации.

Приезжая на отдых с ребёнком, не пускайте малыша в воду без присмотра, так как даже небольшие волны могут быть опасными для детей, которые не умеют плавать. Соблюдение простых правил безопасности сделает ваш отдых приятным и беззаботным.