Отдых на море

Краснодарский край

Пляжные туры. Пляжный отдых со всей семьей. Все туры на МОРЯ! Расписание! Цены! Недельные туры из Тамбова 

Многие стремятся провести отпуск на морском побережье, наслаждаясь шумом волн и свежим ветерком. Все с детства знают, что солёный воздух и богатая минералами вода — отличные помощники для укрепления здоровья.

Воздушные массы воздействуют на нервные окончания и слизистую оболочку дыхательных путей. Кислород поступает к тканям и внутренним органам, благодаря чему нормализуется кровообращение, ускоряется метаболизм. Прогулки по берегу моря способствуют восстановлению сил и помогают насытиться полезными веществами. Гулять лучше всего ранним утром и на закате, так как в это время в воздухе отмечается повышенное содержание йода.

Сухой климат помогает избавиться от аллергии и астмы. Морской воздух насыщен богатыми минералами микроскопическими каплями, кислородом и озоном. Молекулы последнего пагубно воздействуют на вирусы. Именно поэтому морской воздух принесёт пользу людям с такими заболеваниями органов дыхательной системы, как ларингит, бронхит, гайморит и др.

В морях и океанах, как правило, в состав воды входят одинаковые примеси, разница заключается в их количестве. Если оздоровление является одной из ваших основных целей, стоит учитывать количество полезных элементов, содержащихся в различных водоёмах.

Свойства воды в разных морях:

Чёрное. Отличается сравнительно небольшим содержанием соли. Микроэлементный состав черноморской воды напоминает человеческую кровь, поэтому купание в Чёрном море считается наиболее комфортным для организма. Жидкость с невысоким уровнем минерализации солей не раздражает кожу и способствует быстрому заживлению ранок.

Средиземное. Это море окружено соседствующими хвойными и тропическими лесами, а песчаные пляжи сменяются галечными. Здешний воздух и насыщенная солями вода способствуют общему оздоровлению организма, устранению признаков вегетососудистой дистонии, ревматических проявлений. Однако засушливый климат не подходит для людей с болезнями органов дыхательной системы.

Мёртвое. Высокая концентрация солей делает воду настолько плотной, что люди, которые не умеют плавать, могут быстро освоить это искусство. На Мёртвое море приезжают с дерматитами, экземами, псориазами и другими проблемами с кожей. Отдых здесь полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями.

Балтийское. Отличается сравнительно нежарким климатом и отлично подходит жителям северных регионов, плохо переносящим акклиматизацию. Воздух, насыщенный ароматом хвойных лесов, способствует закаливанию, укреплению иммунитета, лечению болезней органов дыхательной системы и щитовидки.

Эгейское. Среднее содержание соли и оптимальные температуры делают это море подходящим местом для общего оздоровления. Здесь природой созданы отличные условия для пациентов, страдающих гипертонией, астмой, заболеваниями сердца и сосудов.

Азовское. Вода этого моря насыщена 92 полезными элементами, среди которых бром, йод, сероводород и др. Для оздоровления сюда ездят люди с нарушениями обмена веществ, проблемами с лёгкими, а также имеющие эндокринные заболевания. Наиболее подходящей для купания считается температура моря в 23–25 °C. Некоторые специалисты предполагают, что солёная вода теплее 26 градусов теряет свои полезные качества. Если море не прогрелось выше 18 °C, стоит отказаться от купания, так как есть риск переохлаждения. На курортах многие люди страдают от перегрева, поэтому лучше не плавать в полуденную жару.

Оптимальным временем для пляжного отдыха считается утро до 11 часов и промежуток с 16.00 до 19.00 вечера. Причём не нужно сидеть в воде до переохлаждения, так как это чревато простудой, циститом, бронхитом и т. п.

Купание на голодный желудок или сразу после еды может привести к расстройству пищеварительной системы. Доктора рекомендуют в первый курортный день плавать в море не чаще 1 раза в сутки. Это необходимо для безболезненной акклиматизации.

Приезжая на отдых с ребёнком, не пускайте малыша в воду без присмотра, так как даже небольшие волны могут быть опасными для детей, которые не умеют плавать. Соблюдение простых правил безопасности сделает ваш отдых приятным и беззаботным.